Gemeindesekretariat

Kontakt

Büro: Grand-Rue 2, L-9530 Wiltz
Öffnungszeiten: Montag bis Freitag von 8:30 bis 11:30 Uhr und von 13:30 bis 16:30 Uhr.
Mittwochs bis 19.00 Uhr.
Tel.: 95 99 39 1
Postanschrift: Sekretariat der Stadt Wiltz, Postfach 60, L-9501 WILTZ
E-Mail: secretariat@wiltz.lu

Die Gemeindesekretärin

Francine Hahn 2

Francine Hahn

Secrétaire communale

 

Tél.: 95 99 39 1
E-mail: francine.hahn@wiltz.lu

Ce sont les instances politiques, c’est-à-dire le bourgmestre, les échevins et le conseil communal, qui dirigent l’administration communale. Le secrétaire communal remplit une fonction d’intermédiaire entre les différents services et départements rattachés à l’administration et les instances dirigeantes.

 

Les départements administratifs de la commune sont placés sous la direction du secrétaire communal et l’assistent dans l’accomplissement de ses missions. Outre les obligations légales définies par la loi communale du 13 décembre 1988, le secrétaire communal est chargé: de la correspondance et des écritures de la commune, en assistant le conseil communal, le collège des bourgmestre et échevins ainsi que le bourgmestre.

 

En plus, sa mission comprend la rédaction ainsi que la transcription des délibérations du conseil communal et du collège des bourgmestre et échevins dans un registre. En amont de la décision, le secrétaire, aidé par son personnel, a un rôle de conseiller juridique et administratif. Lors de la décision il est greffier puisqu’il la transcrit et l’authentifie par sa contresignature, contribuant ainsi à conférer leur force exécutoire aux différentes décisions. En aval de la décision, le secrétaire communal, le cas échéant aidé par le personnel des différents services, est chargé de mettre en application les décisions des autorités communales.

Die Abteilung

Anika

Anika Back

Rédacteur

 

Tél.: 95 99 39 78
E-mail: anika.back@wiltz.lu

Anna Fischbach

Anna Fischbach

Rédacteur

 

Tél.: 95 99 39 38
E-mail: anna.fischbach@wiltz.lu

BOUVY Ariane

Ariane Bouvy

Gestionnaire Circular Innovation Hub

Tél.: 95 99 39 1
E-mail: ariane.bouvy@wiltz.lu

Isabelle Heinen

Isabelle Heinen

Secrétaire-adjoint

Tél.: 95 99 39 47
E-mail:isabelle.heinen@wiltz.lu

THEISSEN Kenny

Kenny Theissen

Personalabteilung

Rédacteur


Tel.: 95 99 39 70

E-mail: kenny.theissen@wiltz.lu

WILTGEN Laura

Laura Wiltgen

Rédacteur
 

Tél.: 95 99 39 71
E-mail: laura.wiltgen@wiltz.lu

TIMOTEO Manuel 20180914

Manuel Timoteo

Rédacteur
Service finances

Tél.: 95 99 39 79
E-mail: manuel.timoteo@wiltz.lu

Margot kass

Margot Kass

Inspect. ppal


Tél.: 95 99 39 25
E-mail: margot.kass@wiltz.lu

KNOCH Olivier

Olivier Knoch

Gestionnaire parc informatique

Tél.: 95 99 39 76

E-mail: olivier.knoch@wiltz.lu

KOPPES Patty

Patty Koppes

Chef de projet en Economie circulaire

Tél.: 95 99 39 63
E-mail: patty.koppes@wiltz.lu

CLEES Romy

Romy Clees

Rédacteur


Tél.: 95 99 39 71

E-mail: romy.clees@wiltz.lu

Waldemar Mersch 2

Waldemar Mersch

Rédacteur

 

Tél.: 95 99 39 42
E-mail: waldemar.mersch@wiltz.lu

  • Allgemeine Verwaltung
  • Kulturelle Angelegenheiten
  • Kommunale Kommissionen
  • Kommunale Buchführung, Zahlungsanweisungen, Einnahmenaufstellung
  • Kontrakte, Konventionen, Transaktionen
  • Musikschule
  • Grundschule
  • Gemeindewald
  • Jugend
  • Personalbüro
  • Gemeindereglemente
  • Vereinsanliegen
  • Senioren
  • Gemeindearchiv